terça-feira, 20 de dezembro de 2011

Quanto e o que eu vou gastar inicialmente adquirindo um pug?

(Foto da Rebeca)
PUG - de 1.600,00 a 2.000,00 reais.




Caminha - 80,00 reais uma caminha simples.




Ração para filhotes premium- 70,00 reais de 2,5Kg que dura uns 25 dias.


  


Brinquedinhos - uns 3 brinquedinhos vai custar uns 50,00 reais, mas pode variar dependendo do tipo de brinquedo, claro.




Coleira - 15,00 reais, lembrando que a mais indicada para o pug é esta, em formato de oito que não atrapalha a respiração.






Jornal - de graça, você tem que arranjar um lugar para pegar o jornal de graça, se não for assinante de nenhum, pois comprar jornal só para o cachorrinho fazer suas necessidades não dá.




Veterinário - 90,00 reais a consulta para você ver se está tudo em ordem com o filhote. Esse valor é o preço da consulta em Brasília, em outras regiões do país pode variar.




Vacinas - se já não vier com todas as vacinas, são 5 até os 5 meses de idade, considerando que cada vacina destas custe em torno de 50,00 reais, você vai gastar 200,00 reais.




- 45 a 60 dias:1a. dose vacina múltipla*
1a. dose vacina contra Giardia
vacina contra a Tosse dos canis
- 21 dias após a 1a. dose:2a. dose vacina múltipla2a. dose vacina contra Giardia
- 21 dias após a 2a. dose:3a. dose vacina múltipla
a partir de 4 meses de idade:anti rábica






Vermifugação - cerca de 20,00 reais.




- 30 dias de idade:
1a. dose de vermífugo
- 45 dias de idade:
2a. dose de vermífugo
- 60 dias de idade:
3a. dose de vermífugo








Xampu - 10,00 reais






Pote de água e ração - digamos que uns 10,00 reais cada, totalizando 20,00 reais.


Quer dizer, nos primeiros 5 meses você vai gastar 2.835,00 reais, quase 3.000,00 reais.


Posteriormente, claro, você vai comprar um bebedouro para poder levar água quando for levar seu pug passear (é muito importante, tem que levar sempre!). Também vai comprar roupinha de frio, se fizer frio onde você mora. Vai comprar um ou mais potes para guardar a ração do seu cachorrinho sem estragar, pois o pacote grande de ração vale mais a pena do que o pacote pequeno, só que tem que ser bem armazenado, senão estraga. Vai comprar um cortador de unha para cortar a unha do seu cachorrinho em casa, porque fica mais barato. Vai descobrir que a caminha que você comprou está pequena e vai comprar outra. Vai comprar mais brinquedos para o seu cachorrinho, porque ele já comeu os que você deu. Vai comprar ossos, biscoitos, snaks e similares para agradar o seu pet querido. O seu pug vai ficar mais gordinho com tanta comida boa e não vai mais caber na coleira, vai mudar umas 3 vezes de coleira, sem contar a que ele roeu e arrebentou. Sabe aquela bolinha vermelha que surgiu na patinha do seu amorzinho e está coçando tanto? Exame de raspagem, mais consulta no veterinário, mais o tratamento. Cinto de segurança pra você viajar sossegado sem levar multa por transportar animal de forma incorreta. Hotelzinho pra deixar seu cachorrinho feliz e em segurança nas viagens que você não vai poder levar ele. A roupinha de frio não cabe mais, tem que comprar outra. As vacinas já estão vencendo tem que ir no veterinário denovo. O potinho de comida já não cabe mais a quantidade de comida que o seu pet está consumindo, é melhor comprar um maior pra não fazer bagunça. Sem contar nas frutinhas, verdurinhas e outras coisas que você vai dar para o seu pug ficar sempre saudável, afinal as rações não são completas, tem que fornecer outros nutrientes. Se for uma fêmea você vai comprar colarzinho, vestidinho, lacinhos e outros. Se for macho você vai comprar bonézinho, gravatinha e outros. Ah, e o sapatinho pra proteger os pezinhos e evitar pegar doenças... Enfim, existe uma infinidade de produtos no mercado para atender todas as necessidades dos nossos nenezinhos.


Quer dizer... se você está pensando em adquirir um pug e acha que vai ser barato está muito enganado. O investimento é alto e não pára. A vantagem é que o pug não precisa ser tosado, e você pode lavá-lo em casa, não precisa levar toda a semana no petshop. Agora, se você não quer lavar o seu pug em casa, prepare-se para gastar 20 reais por semana para que alguém faça isso por você. E faça as contas...
Portanto, faça as contas e prepare o bolso.